Ректор СПбГУ сетует на отсутствие законодательного обеспечения развития онлайн-образования

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Ректоры российских вузов не спешат к сетевому сотрудничеству и развитию онлайн-образования из-за отсутствия законодательного порядка его признания, заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

"Хорошо бы дождаться от министерства образования соответствующего решения, которое бы позволило ректорскому корпусу не сомневаться в правильности своих действий (использовании онлайн-курсов других вузов - ИФ). То есть получить порядок признания онлайн-образования. Сейчас этого нет, и это задерживает вузы разных регионов", - сказал Н.Кропачев в рамках XI съезда российского союза ректоров в четверг.

Он отметил, что между МГУ и СПбГУ действует соглашение по дистанционному обучению. "Мы с Виктором Анатольевичем (Садовничим, ректором МГУ - ИФ) заключили договор, по которому онлайн-курсы, прослушанные в соответствующих университетах, московском и петербургском, признаются другим университетом. Есть вузы, которые уже сейчас заключили договоры с СПбГУ о прохождении онлайн образования студентами этих вузов. Зачем курс истории России готовить в техническом университете? Это дополнительные ненужные затраты. Таких вузов стало бы больше, если бы ректор был уверен в правильности своих действий, и что в ходе проверок к нему не высказывались бы претензии", - сказал Н.Кропачев.