Томский госуниверситет создаст систему, которая позволит жителям региона учиться в любом возрасте и в течение всей жизни

Томск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр урбанистики и регионального развития Томского госуниверситета (ТГУ), томский альянс Smart City и проект Smart City в Касабланке (Марокко) на конференции "Город IT" в пятницу в Томске подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, соглашение позволит реализовать в Томске несколько пилотных проектов.

"Один из проектов называется "Город, который учится" - это совершенно другой способ организации обучения, получения знаний в Томске. Объединение усилий позволит создать новую платформу, которая будет для всех горожан предоставлять новые возможности для обучения в течение всей жизни, в любом возрасте", - сообщил Э.Галажинский журналистам по итогам подписания соглашения.

По его словам, документ также позволит развивать проект "Живая лаборатория", в рамках которого представители науки, общества, бизнеса и власти вместе находят решение задач по повышению комфортности проживания в городе.

Кроме того, соглашение предполагает реализацию проекта "Умная улица", в рамках которого в Томске появится площадка, где инноваторы будут создавать и тестировать свои разработки, направленные на улучшение жизни горожан.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

VIII ежегодная конференция с международным участием "Город IT" проходит в Томске 10-11 ноября. Тема форума - "Цифровое будущее".

Специалисты в области бизнеса и IT расскажут о ключевых трендах цифрового мира и обсудят, как бурное развитие информационных технологий изменит ближайшее будущее. Отдельные секции конференции посвящены трансформации организаций при переходе к цифровой экономике, компетенциям будущего, роли человека в новом мире технологий.

Организаторами конференции выступает администрация Томской области вместе с томскими IT-компаниями SibEDGE, USERSTORY, Aurigma и Lab365 и томскими университетами СибГМУ и ТУСУР.

Стратегический партнер конференции - ТГУ. Информационный партнер мероприятия - агентство "Интерфакс-Сибирь".