Студенты запустят 15 стратосферных спутников в финале всероссийской программы в Подмосковье

Фото предоставлено пресс-службой Кружкового движения НТИ

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Финал первой всероссийской научно-исследовательской программы для школьников и студентов "Стратосферный спутник" стартовал в Черноголовке Московской области и завершится 28 июня, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

"Командам предстоит в очном формате доработать проекты стратосферных экспериментов, над которыми трудились с апреля, и провести запуск малых космических аппаратов формата CubeSat на высоту около 30 км", - говорится в сообщении.

В финале участвуют 15 команд, в каждой из которых по три участника, из Московской, Саратовской, Новосибирской, Ленинградской областей, Москвы, Мордовии, Татарстана, Ингушетии, Чувашии и Краснодарского края.

Отмечается, что каждая команда получила набор-конструктор "Стратосферный спутник", в него входят необходимые для сборки спутника элементы. Во время подготовки участникам предстояло собрать спутник, спроектировать полезную нагрузку и сам эксперимент. Во время финала участники доработают свои аппараты и проведут реальные запуски.

В итоге участники смогут получить данные измерительных устройств полезной нагрузки стратосферных спутников – давление, температура, фото и видео, концентрация веществ в атмосфере и т.д.. В финале они презентуют их экспертам.

Проект "Практики будущего" Кружкового движения НТИ является оператором программы.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевые проекты Кружкового движения: Олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"