Национальная технологическая олимпиада стартует осенью в России

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС – Национальная технологическая олимпиада (НТО) для школьников впервые пройдет в России в Год науки и технологий, сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

"Национальная технологическая олимпиада (НТО) включена в федеральный план мероприятий Года науки и технологий в России. Олимпиада стартует осенью 2021 года и будет проводиться ежегодно с максимальным охватом школьников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что олимпиада пройдет по разным направлениям: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий. Она будет основываться на опыте олимпиады Кружкового движения НТИ, которая входит в перечень Российского совета олимпиад школьников и предоставляет победителям и призерам серьезные льготы при поступлении в университеты.

Кроме традиционных профилей олимпиады НТИ в НТО войдут новые технологические соревнования, а также междисциплинарные направления Всероссийской олимпиады школьников.

Основная цель новой олимпиады – создать общедоступный механизм выявления и развития талантов в сфере прикладной науки и технологий у российских школьников.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевые проекты Кружкового движения: Олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"