Госуниверситет в Севастополе откроет кафедру по разработке 5G

© nirutdps/Depositphotos.com

Севастополь. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Кафедра по разработке технологии 5G откроется в Севастопольском государственном университете (СевГУ) в следующем учебном году, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

"Было принято компанией "Ростех" (решение - ИФ) на базе нашего университета создать специальную кафедру по разработке технологии 5G. Она уже практически создана, уже выделены контрольные цифры приема на следующий учебный год", - сказал Развожаев на форуме "Интеллект машин и механизмов", который проходит в Севастополе в воскресенье.

Задачу по внедрению 5G она назвал амбициозной, напомнив о необходимости улучшения существующей мобильной связи в городе.

Директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко заявил, что компания приложит усилия, чтобы связь в Севастополе сделать "гораздо лучше" уже в следующем году. Также он подтвердил, что именно в Крыму будет вестись активная работа по разработке технологии 5G.

"Часть разработки и практическое применение мы переносим в Севастополь по причине того, что мы провели большое исследование среди разработчиков и спросили, какие ключевые факторы влияют на принятие их решения о месте работы. Выяснилось, что на первом месте количество солнечных дней в году, второе - амбициозность задачи и третье - качество среды, в которой они находятся, то есть конкуренция профессиональная и интеллектуальная", - пояснил Бровко.

По его словам, на выставке форума был представлен "функциональный макет базовой станции 5G, которая в общем и целом в лабораторных условиях уже работает".

"Нам кажется, что, возможно, та самая программа, которая будет здесь действовать по части строительства сетей, она позволит для нас создать рынок сбыта и в боевых условиях пилотировать уже те наши продукты в области телекоммуникационного оборудования, которые у нас появились", - добавил директор по особым поручениям госкорпорации.

Как сообщалось, правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожную карту развития 5G в России в ноябре 2020 года. Ее ответственными исполнителями являются ПАО "Ростелеком" и госкорпорация "Ростех".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"