Разработчики мобильного электрокардиографа из Томска приступили к медицинским испытаниям

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники ООО "Потенциал" (малое инновационное предприятие Томского политехнического университета, ТПУ) провели первые медицинские испытания персональных электрокардиографов, которые позволяют делать ЭКГ в домашних условиях и отправлять результаты своей электрокардиограммы врачу, сообщает пресс-служба вуза.

"Совместно с коллегами из НИИ кардиологии мы выявили группы людей, которые испытывают необходимость в применении этого прибора. Исследование показало, что прибор помогает не совсем в той области, в которой мы ожидали. Изначально мы считали, что он будет полезен пациентам с ишемией, а в итоге востребованным персональный электрокардиограф оказался больше среди людей, страдающих аритмией", - цитирует пресс-служба руководителя проекта Инну Лежнину.

По информации вуза, прибор опробовали около 30 человек, при этом в ряде случаев портативный ЭКГ помогал врачам установить диагноз или скорректировать лечение пациентов с сердечными заболеваниями.

Ученые продолжат медицинские испытания, чтобы понять, насколько эффективен портативный ЭКГ.

"Несмотря на существование лабораторных аналогов нашего прибора, на сегодняшний день на российском рынке не представлено персональных электрокардиографов, позволяющих пациенту самому оперативно сделать ЭКГ на дому. Мы видим интерес к нашей разработке от коллег из НИИ кардиологии, с которыми мы ведем плотную совместную работу", - отмечает И.Лежнина.

Как сообщалось, ученые ТПУ в 2015 году разработали более дешевый и простой в использовании по сравнению с зарубежными аналогами мобильный электрокардиограф "ЭКГ-Экспресс" весом около 200 г. Чтобы сделать ЭКГ, необходимо лишь на минуту приложить прибор к грудной клетке и нажать одну кнопку.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. Занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.