Вузы Югры получат больше 1 тыс. бюджетных мест

Ханты-Мансийск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество бюджетных мест в вузах Ханты-Мансийского автономного округа в 2022-2023 учебном году увеличится на 9%, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

Наибольшее количество федеральных мест получил Югорский государственный университет - 615. Нижневартовскому государственному университету выделили 344 места, что на 54 больше, чем в 2021-2022 учебном году. Почти вдвое увеличено количество мест в нижневартовском филиале Тюменского индустриального университета - 55, Сургутский институт нефти и газа также получил 55 бюджетных мест. Кроме того, дополнительно на 2022-2023 учебный год автономный округ предоставил 131 бюджетное место.

Больше всего мест выделено по направлениям: информатика и вычислительная техника, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, образовательные и педагогические науки, электро- и теплоэнергетика, экономика и управление.

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что региональным вузам в этом году удалось улучшить показатели качества работы.

"Потенциал, кадровый состав и материальная база вузов автономного округа позволяет готовить профессионалов высокого уровня. Их востребованность вместе с достойной оплатой труда в родном регионе - важные условия развития молодых людей", - приводятся слова Комаровой в сообщении.

Исполняющий обязанности ректора Югорского государственного университета Роман Кучин подчеркнул, что дополнительные места региональные университеты получили за счёт хороших показателей, заложенных в конкурсной оценке заявок.

"При формировании заявки вуз и регион руководствуются прогнозными показателями востребованности кадров на рынке труда в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Увеличение количества бюджетных мест позволит уменьшить отток талантливых выпускников из школ округа. Это станет стимулом для закрепления молодых специалистов в регионе", - цитирует Кучина департамент.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"