Число бюджетных мест в российских вузах возрастет на 46 тыс. за два года - Фальков

© luckybusiness/Depositphotos.com

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях России в ближайшие два года увеличится на 46 тыс., большинство из них направят в регионы, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

"В предстоящие два учебных года в вузах откроется дополнительно 46 тыс. 293 бюджетных места, более 73 % мест направлено в регионы", - сообщил Фальков на брифинге в четверг.

По его словам, в предстоящем учебном году (2021/2022) количество бюджетных мест увеличится на 34 тыс. 747, в 2022 году - более чем на 11 тыс. "В целом в 2021/2022 учебном году 576 тыс. 498 студентов смогут получить высшее образование бесплатно", - сказал министр.

Фальков уточнил, что в предстоящие два учебных года наибольшее количество бюджетных мест пойдет на инженерно-технические специальности и направления - более 251 тыс. мест, на педагогические - 75 тыс. 788 мест, на медицинские - более 53 тыс., а также на на специальности и направления сельскохозяйственного или аграрного профиля. "Эти специальности и направления наиболее востребованы регионами", - сказал Фальков.

При этом он отметил, что "увеличение бюджетных мест по стране не означает, что они увеличатся в каждом регионе, есть специфика, связанная с особенностями рынка труда, особенностями приема в прошлые годы и заявками вузов".

"Наибольшее количество мест в 2022 году будут направлены в Татарстан, Башкортостан, Свердловскую, Ростовскую, Новосибирскую и Томскую области, Красноярский край", - уточнил министр.

Фальков также уточнил, что о прием документов в вузы РФ начнется 20 июня. "Приемная кампания будет проходить более спокойно в связи с эпидобстановкой. Все те наработки, которые мы опробовали в прошлом году будут использоваться, я имею в виду подачу документов удаленно", - сказал министр.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"