Ученые МГУ создали прототип нового безопасного мессенджера

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС – Ученые МГУ создали прототип нового безопасного мессенджера, который работает с помощью одноранговых сетей, сообщает пресс-служба вуза.

"Учёные научно-образовательной школы МГУ "Мозг, когнитивные системы. Искусственный интеллект" предложили новую безопасную систему обмена сообщениями с помощью одноранговых сетей. Схема реализована в исследовательском прототипе защищенного мессенджера и может в будущем стать основой массового продукта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство современных мессенджеров работает по централизованной схеме с сервис-провайдером, на стороне которого стоят серверы, через которые проходит обмен между клиентами, что позволяет прослушивать вес коммуникации.

Для защищенного мессенджера нужно использовать одноранговые сети – P2P (peer-to-peer). В таких схемах может не быть одной центральной точки и сервис-провайдера в обычном его понимании. Клиентские программы образуют динамическую сеть, через которую передаются сообщения.

"В одноранговых (P2P) топологиях возникает проблема доверия: как убедиться с математической точностью, что собеседник это тот, за кого он себя выдаёт? На решение этой проблемы направлено наше исследование. Главный вывод заключается в том, что технически организовать рабочую схему доверия в криптографическом смысле вполне возможно. Предложенная на ВМК МГУ схема уже реализована в нашем исследовательском прототипе защищенного мессенджера, возможно, в будущем он станет основой какого-то массового продукта", - приводятся в сообщении слова кандидата физико-математических наук, заведующего лабораторией Интеллектуальных систем кибербезопасности ВМК МГУ Дениса Гамаюнова.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"

Горячие темы: