Космический телескоп "Спектр-УФ" запустят до 2025 года - ИКИ РАН

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Орбитальный телескоп "Спектр-УФ" планируется запустить раньше намеченного срока, сообщил "Интерфаксу" гендиректор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

"УФ (запустят - ИФ) до 2025 года", - сказал Петрукович, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, вопрос о финансировании проектов обсуждался на совещании 12 апреля, сейчас в институте ждут заключения контрактов.

"Есть бюджетный процесс, который длится своим чередом, и это не быстрая вещь. Хорошо, если в этом году успеем заключить все контракты", - сказал он.

Петрукович также отметил, что в институте ждут утверждения бюджетного финансирования ряда других научных проектов.

"Это проекты, которые уже практически на стапеле. Это "Луны", это "Спектр-УФ", это "Резонанс-МКА", это "Бион", - отметил глава института.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил что в госкорпорации ждут, что на совещании с президентом РФ 12 апреля примут решение о выделении 15-16 млрд рублей в год на космические научные исследования.

Космический комплекс "Резонанс" предназначен для исследования взаимодействия электромагнитных волн и частиц в магнитосфере Земли. Помимо российских организаций, в проекте принимают участие ученые и специалисты из Австрии, Болгарии, Германии, Греции, Польши, Словакии, США, Чехии, Украины, Финляндии и Франции.

Ранее сообщалось, что запуск "Спектра-УФ" запланирован на 2025 год.

Орбитальная обсерватория "Спектр-УФ" предназначена для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. В проекте участвуют Россия, Германия и Испания. Предполагается, что "Спектр-УФ" будет единственным крупным инструментом для ультрафиолетовых исследований после завершения работы космического телескопа "Хаббл".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"