Центр компетенций БелАЗа в Петербурге на базе Горного института может открыться в сентябре

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр компетенций БелАЗа на базе Санкт-Петербургского горного университета планируют запустить к началу следующего учебного года, сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе в четверг.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор вуза Владимир Литвиненко и генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович. Документ предполагает создание крупного центра компетенций БелАЗа. Церемонию открытия намерены приурочить ко Дню машиностроителя - 26 сентября.

Центр призван объединить лучшие технологические решения в машиностроении: помимо стендов, компьютеров, тренажёров-имитаторов и программного обеспечения в Петербург собираются поставить и "эксклюзивное оборудование", говорится в сообщении.

Один из партнёров БелАЗа - ГК "Цифра" - предоставит вузу рабочее место оператора дистанционно-пилотируемой, а также роботизированной карьерной техники.

Так студенты смогут из аудитории Центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигонах. Занятия на симуляторах холдинга позволят на практике ознакомиться с работой интеллектуальных систем контроля эксплуатации техники.

"Мы хотим создать в Петербурге площадку, где можно было бы проводить и практические занятия для обучения студентов, и курсы повышения квалификации для потребителей нашей продукции", - цитирует пресс-служба Сергея Никифоровича.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"