Депутат томской облдумы Власов переизбран на пост ректора Томского архитектурно-строительного университета

Томск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Действующий ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов по итогам голосования сохранил свой пост еще на пять лет, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза в пятницу.

"В.Власов набрал 75 голосов, второй претендент - проректор по учебной работе Сергей Постников - набрал 26 голосов. Всего в голосовании принимали участие 105 делегатов из разных подразделений вуза, но четыре бюллетеня оказались недействительными", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно тексту программы В.Власова по развитию вуза, размещенному на сайте ТГАСУ, ректор намерен провести системные изменения в организации образовательного и научного процессов, а также в структуре университета.

Кроме того, В.Власов планирует открыть в ТГАСУ новые диссертационные советы, наладить партнерство с ведущими российскими и зарубежными вузами, НИИ, госкорпорациями; участвовать в проектировании и строительстве крупных российских и региональных проектах; создать международные лаборатории с привлечением иностранных специалистов.

Также ректор намерен открыть приоритетные и востребованные направления подготовки специалистов и создать систему отбора кадров.

В.Власов родился в 1958 году в поселке Гольма Донецкой области, в 1981 году окончил Томский политехнический институт (в настоящее время университет ТПУ) по специальности "Разделение и применение изотопов", после чего работал в вузе в различных должностях. С октября 2001 года по октябрь 2012 года - проректор по научной работе и инновациям ТПУ.

13 октября 2012 года В.Власова назначили исполняющим обязанности ректора ТГАСУ, с 15 мая 2013 года он занял должность ректора.

В.Власов также является депутатом Законодательной думы Томской области, возглавляет комитет по экономической политике.