Ученые оценивают экологическое состояние морей Дальнего Востока по содержанию вредных веществ в камбале

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские ученые провели мониторинг экологического состояния дальневосточных морей с помощью камбалы из Охотского и Японского морей, Татарского пролива, эти рыбы стали биоиндикаторами наличия вредных веществ.

Пресс-служба Дальневосточного федерального университета сообщила, что ученые вуза обнаружили в организме рыб стойкие органические загрязнители (СОЗ). Количество этих веществ в исследованных экземплярах ниже допустимых значений.

"Обнаружены СОЗ разного вида, в том числе наиболее устойчивые хлорорганические пестициды (например, ДДТ, он же - дуст) и полихлорированные бифенилы, которые применялись в период с середины до конца XX века и использовали в качестве диэлектриков в трансформаторах, пластмассах, некоторых красках, копировальной бумаге. С помощью ДДТ боролись с насекомыми и малярийными комарами. Позже, когда выяснилось, что соединения способны провоцировать различные заболевания, в том числе опухолевые, и генетические отклонения, от их применения отказались", - говорится в сообщении.

Специалисты считают, что потенциальная угроза может заключаться в том, что СОЗы способны накапливаться в организме, концентрация этих веществ увеличивается с повышением уровня пищевой цепи. По оценке ученых, угроза развития рака может возникнуть у людей, которые употребляют около 29 кг такой камбалы в год.

По словам ученого, СОЗы медленно разлагаются и способны проявлять себя десятилетия спустя после отказа от их использования.

Камбала - удобный биоиндикатор локальной экологической ситуации, поскольку обитает в пределах четкого ареала, совершая лишь сезонные миграции. Для исследования ученые ДВФУ в течение 2016-2018 годов отобрали по 10-15 особей южной (Hippoglossoides dubius) и северной (Hippoglossoides robustus) палтусовидной камбалы в Охотском и Японском морях: вблизи острова Сахалин, в Татарском заливе, заливе Петра Великого и проливе Невельского.

Полученную информацию исследователи передают в Центр мониторинга СОЗ Центральной и Восточной Европы, который выполняет глобальный план мониторинга этих соединений согласно Стокгольмской конвенции.

Стойкие органические загрязнители в окружающей среде Дальнего Востока ученые ДВФУ изучают уже около 12 лет. Ранее исследователи определили, что такие соединения накапливаются в морских организмах с высоким содержанием жировой ткани, а также в морских животных с более продолжительным жизненным циклом.

Основными источниками СОЗ в окружающей среде называют: утечки из хранилищ, сельскохозяйственные поля стран, которые продолжают использовать такие пестициды, атмосферные явления, морские течения и миграцию морских животных, например, тихоокеанского лосося, который проходит через тихоокеанский мусорный водоворот - огромное скопление частичек пластика, способных аккумулировать на себе до нескольких нанограмм СОЗ. Он расположен на пути миграции тихоокеанского лосося, ресурсоемкой рыбы, которую считают достоянием Дальнего Востока. СОЗы распространяются глобально, что подтверждается тем, что их обнаружили и в Арктике, и в Антарктике.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"