Международное научное сотрудничество не пострадает из-за антироссийских санкций – Онищенко

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС- Санкции США и других зарубежных стран в отношении России не повлияют на международное сотрудничество в сфере науки, заявил первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко журналистам в Ростове-на-Дону.

"Во-первых, это (прекращать научное сотрудничество - ИФ) ни в чьи планы не входит. Мы недавно приняли в Госдуме закон о дополнительных полномочиях Российской академии наук. За РАН записывается право международных отношений напрямую. И это уже обрело название - научная дипломатия", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, планируется, что сотрудничество РФ с зарубежными странами в сфере науки и образования будет развиваться в дальнейшем.

"То, что сегодня происходит, это решает не американский народ, это решает привыкшая к глобальному доминированию вашингтонская элита, которая уже диктует всем сегодня условия, дает всему оценку. На основании чего?" - добавил он.

Г.Онищенко также сообщил, что на следующей неделе в Москве стартует VI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу, в которой примут участие ученые из США.

"На конференции соберутся ученые, врачи, социальные работники ВИЧ-инфицированные, бизнес. И к нам приезжают американские ученые, которые будут выступать с докладами лекциями", - уточнил он.