Историки рассчитывают получить новые данные о стратегии полководца Суворова в Крыму, исследуя его крепости

Фото пресс-службы Крымского федерального университета

Симферополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Изучение оборонительных сооружений, возведенных Александром Суворовым в Крыму, позволит узнать о воплощении стратегических задумок полководца и о действиях русской армии в период присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году, считают ученые Крымского федерального университета (КФУ).

"Детальное понимание системы фельдшанцев (крепостей) поможет нам больше узнать о стратегическом гении Суворова, особенно когда мы проанализируем все территориальные особенности их расположения", - цитирует пресс-служба вуза декана исторического факультета Таврической академии КФУ Александра Герцена в среду.

Ученые надеются также точнее воссоздать последовательность действий русской армии, направленных на присоединение Крыма к России и его сохранение в составе империи.

"Не будем забывать, что эти стратегические позиции создали достаточно эффективную оборонительную линию, предотвращающую повторные вторжения турок на территорию Крыма. Интересный аспект здесь и в том, что укрепления возводились не только на береговой линии острова, но и внутри, следовательно, они учитывали несколько этапов обороны", - сказал Герцен.

Первая экспедиция по изучению суворовских крепостей состоится в сентябре-октябре текущего года. Историки и археологи начнут поэтапное изучение укреплений на Тарханкуте, Керченском полуострове и в районе Алушты. К ней смогут примкнуть студенты и школьники.

"У молодых людей будет возможность научиться пользоваться историческими картами, принять участие в подготовке местности для начала полевой работы и в фотофиксации открытий. Так мы совместим научный, просветительский и волонтерский аспекты, чтобы мероприятие было комплексным", - приводит вуз слова начальника управления организационно-административной политики КФУ Натальи Кармазиной.

Актуальная информация о формировании экспедиции будет распространяться через соцсети.

Кроме того, специалисты вуза проведут научно-популярные семинары по современным археологическим методам и предыстории суворовских укреплений.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"