Фальков считает, что нет необходимости отказываться от образовательных курсов на зарубежных онлайн-платформах

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Россия не будет отказываться от использования образовательных курсов, размещенных на зарубежных онлайн-платформах, так как это позволяет привлекать специалистов из других стран, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Я считаю, что наши университеты должны их использовать, поскольку это позволяет нам решать задачи привлечения талантов из других стран", - сказал Фальков, отвечая на вопросы в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации в среду.

"Но делать это надо грамотно и умно, поскольку, размещая там курсы, мы должны четко понимать свои национальные интересы, использовать курсы, как привлечение талантов в Россию", - добавил министр.

Он также сообщил, что в РФ есть свои национальные образовательные межвузовские платформы, а также "министерство в прошлом году зарегистрировало государственную информационную систему "Современная цифровая образовательная среда".

"Там размещено 1800 онлайн - курсов на 47 платформах обучения, в пандемию ими воспользовались более 1 млн человек", - сказал Фальков.

Госдума 16 марта приняла в третьем, финальном чтении закон о регулировании просветительской деятельности и международного сотрудничества в сфере образования. Документ (1057895-7) закрепляет за правительством право определять порядок осуществления просветительской деятельности и контроля за ней, а также вводит её определение как деятельность, "осуществляемую вне рамок образовательных программ, направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов".

Согласно закону, просвещение осуществляют органы гос- и муниципальной власти, а также уполномоченные ими организации, а физические, юридические лица и ИП могут это делать при соблюдении установленных требований. Также закон обязывает образовательные организации согласовывать любые договоры о международном сотрудничестве с министерствами, которым они подчинены, за исключением договоров об обучении иностранных студентов.

Закон был поддержан только депутатами фракции "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР призвали отклонить инициативу. Как отметил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ), "против законопроекта объединились все основные группы отечественной интеллигенции": президиум Академии наук обратился к президенту с просьбой не подписывать закон, опасения высказывали представители музейного и библиотечного сообщества, руководители НКО. По его словам, на разных площадках против подписались 270 тыс. человек.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"