Центр допобразования для детей и молодежи с высокотехнологичным оборудованием появится в Томском госуниверситете

Томск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ и власти Томской области выделили средства на создание в Томском госуниверситете (ТГУ) Центра дополнительного образования детей и молодежи, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Отмечается, что в рамках приоритетного проекта "Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики" Минобрнауки РФ направило на создание центра грант в размере 9,9 млн рублей, томские власти - 5,8 млн рублей.

"Центр будет ориентирован на развитие у детей и молодежи навыков проектной деятельности и формирование soft skills: коммуникативные навыки, умение работать в ситуации неопределенности, способность принимать решения, ставить цели, формировать образовательные маршруты. В 2018 году пройти обучение по программам центра смогут почти 2 тыс. детей и подростков", - говорится в пресс-релизе.

По словам заместителя проректора ТГУ по учебной работе Елены Сухановой, которую цитирует пресс-служба, центр будет строить свои программы по направлениям национальной технологической инициативы.

"Речь идет об "умных" программах, которые реализуются на высокотехнологичном оборудовании и основаны на передовых разработках, в том числе университетских. Центр будет работать со школьниками 1-11 классов и студентами, вести программы дополнительного профессионального образования для педагогов" - пояснила Е.Суханова.

В центре будут реализовываться как университетские программы, так и созданные совместно со школами, структурами дополнительного образования и даже с детским садом ТГУ. Новая структура будет работать как очно, так и дистанционно, на территории всей Томской области и Сибирского федерального округа.

Финансирование центра будет осуществляться из трех источников: грант Минобрнауки, средства администрации Томской области и собственные средства вуза, которые планируется потратить на закупку учебного оборудования и ремонт помещений.

Центр начнет работу с сентября 2018 года.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.