Преподаватели и студенты факультета свободных искусств сами решат, переходить ли в университет Кудрина - СПбГУ

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Санкт-Петербургский государственный университет оставляет за студентами и преподавателями право выбирать, переходить ли в Университет свободных искусств и наук, который появится из одноименного факультета СПбГУ в результате реорганизации.

"Каждый обучающийся вправе самостоятельно решать, переходить ли ему для обучения в новый университет либо остаться в СПбГУ. Для этого желающим будут созданы условия для продолжения обучения по прежней образовательной программе и предоставлена возможность получить диплом нашего университета. Преподаватели, ныне работающие в коллективе факультета свободных искусств и наук, тоже выберут самостоятельно: переходить в новый университет либо остаться в СПбГУ на прежней ставке. Им гарантирована занятость, вопрос о педагогической нагрузке будет решаться индивидуально, - говорится в материалах ректорского совещания.

Отмечается, что в ходе заседаний Ученого совета, на котором было одобрено создание юридически самостоятельного Университета свободных искусств и наук, о своем решении остаться работать в СПбГУ сообщили члены Ученого совета профессора Татьяна Черниговская и Елена Казакова, заведующий кафедрой органа, клавесина и карильона, профессор Алексей Панов, директор Музея Набокова СПбГУ Андрей Аствацатуров.

Ученый совет также поддержал продолжение реализации образовательных программ магистратуры "Когнитивные исследования", "Межкультурное образование" и "Историческое исполнительство на клавишных музыкальных инструментах" в СПбГУ и после реорганизации, следует из материалов.

Как сообщалось, 1 марта Ученый совет СПбГУ одобрил реорганизацию вуза путем выделения факультета свободных искусств и наук в самостоятельное юридическое лицо - Университет свободных искусств и наук. Новая структура не будет входить в научно-образовательный комплекс СПбГУ.

Обучающимся факультета разъяснили, что они могут доучиться в СПбГУ и получить диплом университета.

Факультет свободных искусств и наук возглавляет председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. По словам Кудрина, новый университет начнет прием студентов в 2021 году.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"