Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область признаны лучшими регионами по уровню образования

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор провел оценку субъектов России по 12 критериям качества образования, лучшими стали Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область, сообщил директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко.

"Пятерка лидеров в рейтинге (по убыванию показателя): Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Калининградская и Ярославская области", - сказал Станченко на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в пятерку худших регионов в этом рейтинге (по убыванию показателя) вошли: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, а также Дагестан и Ингушетия.

В свою очередь глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что рейтинг рассчитывался из 12 критериев, где учитывались результаты обучения школьников, практикориентированнность школьного образования и управление системой школьного образования.

"При оценке результатов обучения школьников учитывались результаты, полученные учащимися каждого региона по итогам сдачи ЕГЭ, ОГЭ и всероссийских проверочных работ", - сказал Музаев.

По его словам, с субъектами, получившими наиболее низкие баллы в рейтинге, проводится методическая работа.

Глава Рособрнадзора отмечает, что данный рейтинг будет обновляться два раза в год по мере сдачи экзаменов и проведения проверочных работ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"