ВНИРО не исключает проблемы с поставкой иностранного оборудования для нового научного флота

Мурманск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Закладка двух среднетоннажных научно-исследовательских судов для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, входит в структуру Росрыболовства) может состояться летом 2021 года, сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин на пресс-конференции в среду в Мурманске.

"Два новых судна будут заложены на "Невском судостроительном заводе" в Шлиссельбурге. Это два 64-метровых судна с самым современным научным оборудованием, которое сегодня производится зарубежными компаниями", - сказал Колончин.

Глава ВНИРО отметил, что на строительство судов отводится три года. При этом после их закладки в течение трех-четырех лет будет вестись обучение экипажей для работы с современным оборудованием, хотя есть риски, связанные с санкциями.

"Сегодня ведем разговор, сможем ли мы его вообще поставить в рамках тех санкционных сложностей, которые нас окружают. Будем надеяться, что на научные исследования наши иностранные коллеги разрешат поставить оборудование", - пояснил Колончин.

Одно судно будет направлено в Северный рыбохозяйственный бассейн, второе - на Дальний Восток. Оба будут снабжены бесшумными двигателями и иметь непотопляемую конструкцию. Кроме того, у них будет неограниченный район плавания и третий ледовый класс. В свободное от выполнения государственных заказов время суда планируется задействовать для выполнения коммерческих заказов.

Колончин напомнил, что в планах ВНИРО построить всего пять таких среднетоннажных судов, а также три крупнотоннажных и три прибрежных судна. Он отметил, что это актуальная задача, так как в научном флоте возраст судов превышает 30 лет и они требуют списания.

Как сообщалась, "Невский судостроительный завод" (Невский ССЗ) стал единственным участником аукциона на строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судов проекта 17050. Стоимость контракта- 5 млрд 892 млн рублей. Оба судна должны быть переданы ВНИРО до 30 ноября 2022 года.

ООО "Невский ССЗ" специализируется на строительстве всех типов судов под ключ: танкеров, сухогрузов, буксиров, служебно-разъездных теплоходов, судов технического флота и флота обеспечения. Предприятие входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"