Путин поставил задачу в ближайшие годы в 1,5 раза увеличить бюджетное финансирование фундаментальных исследований

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы будет увеличен в полтора раза, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Необходимо обеспечить финансирование науки, при этом существенно повысить эффективность использования этих ресурсов. Деньги должны получать те организации, которые добиваются конкретных, значимых результатов. Будем стремиться к тому, чтобы объем бюджетных средств на фундаментальные исследования в ближайшие годы увеличился в полтора раза", - сказал В.Путин на мероприятии, приуроченном к 75-летию национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

По его словам, в ходе общения с учеными обсуждался вопрос о доведении финансирования исследований и разработок до 2% ВВП, сейчас этот показатель составляет 1,1%.

"Задача сложная. Она сложная не потому, что мы не хотим этого добиться или денег жалко. Нет совсем. Она сложна, потому что у нас 70% в структуре расходов - это бюджетные расходы", - сказал глава государства.

Вместе с тем он добавил, что в некоторых высокоразвитых странах эти расходы составляют 30%.

"Мы не можем этого не учитывать. Так резко увеличить чисто бюджетные расходы мы вряд ли сможем. Но что мы должны будем делать? Необходимо создавать дополнительные стимулы для вложения бизнеса в исследования и разработки, для деятельности крупных и малых высокотехнологичных компаний", - сказал он.

В.Путин добавил, что необходимо создавать такой инвестиционный климат, чтобы запустить настоящий технологический бум. "Запустить его нужно обязательно", - сказал глава государства.

По его словам, предстоит обновить не менее половины приборной базы и исследовательской инфраструктуры ведущих научных организаций. "Думаю, нам удастся это сделать", - сказал В.Путин.