Президент РАН сетует на потерю Россией мирового рынка, связанного с физикой высоких энергий и ядерной физикой

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает недопустимой ситуацию, когда отечественная ядерная физика попала в зависимость от зарубежных производителей и упустила мировой рынок в этой области.

"На сегодняшний день приходится констатировать, что наша страна - признанный мировой лидер и в физике высоких энергий, и ядерной физике - попала в зависимость от зарубежных производителей практически по всем позициям и упустила гигантский мировой рынок в этом направлении", - сказал глава РАН на совместном заседании президиума академии и ученого совета Курчатовского института во вторник в Москве.

По его словам, "это особенно недопустимо в условиях, когда поставлена важнейшая задача в борьбе с онкологией, достижения среднего возраста 80+ к 2030 году".

А.Сергеев отметил, что "российская фундаментальная наука и отраслевая наука обладает всеми необходимыми компетенцией и технологиями для того, чтобы у нас в стране были сделаны и отечественные позитронно-эмиссионные томографии, протонная терапия и другие".

"Эти компетенции необходимо как можно скорее запустить в дело и использовать по всей территории страны. Это большой серьезный проект на всю страну, и это могло быть совместным делом и для Академии наук, и для Курчатовского института, и для "Росатома", и для Минздрава", - сказал президент РАН.

По его словам, данный вопрос обсуждался с руководителями Курчатовского института, Минздрава, "Росатома", и со своей стороны Академия наук готова представить свои предложения.