В России написали концепцию развития пространственных транспортно-логистических коридоров для соединения Азии и Европы

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал о ряде проектов пространственного развития России на новом технологическом уровне.

"Учеными Российской академии наук, Московского государственного университета, авторитетными экспертами в тесном сотрудничестве с органами государства и власти и компаниями недавно завершена разработка концепции проекта "Стратегия пространственных транспортно-логистических коридоров на территории РФ, соединяющих Азиатско-Тихоокеанский регион и Европейский Союз", - сказал А.Сергеев на совместном заседании президиума РАН и ученого совета Курчатовского института во вторник.

Он отметил, что эта концепция предусматривает формирование условий для комплексного развития Сибири, Дальнего Востока и Арктики посредством создания двух пространственных транспортно-логистических коридоров, которые базируются на новой высокоскоростной железнодорожной магистрали, и Северного морского пути.

По словам А.Сергеева, между этими коридорами формируется "решетка" транспортных, энергетических, информационно-коммуникационных инфраструктур, которые становятся каркасом для создания и развития экономических зон с созданием предприятий высоких технологических укладов.

Концепция, подчеркнул президент РАН, предусматривает возможность дальнейшего продолжения транспортных коридоров в направлении Японии и Кореи и "последующего развития в направлении США".

Другим стратегически важным проектом А.Сергеев назвал создание национальной системы космического мониторинга для всей территории страны - "своеобразной интерактивной электронной карты с пространственным разрешением около одного метра".

При этом он отметил, что нынешние технологии позволяют обновлять такую карту несколько раз в день, а в будущем это обновление может составить минуты.