Новосибирский студент предложил размещать мобильные метеостанции на общественном транспорте

Новосибирск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Студент факультета прикладной математики и информатики Новосибирского государственного технического университета Александр Гриф создал проект экологического 3D-мониторинга качества воздуха, сообщает пресс-служба вуза.

"Программа использует данные спутниковой навигации и мобильных метеостанций, в которые планируется превратить 3 тысячи единиц городского транспорта (Новосибирска - ИФ)", - говорится в сообщении.

Как показал предварительный анализ маршрутов городского транспорта, проведенный А.Грифом, их сеть с успехом покрывает всю территорию мегаполиса.

Система показывает степень загрязнения воздуха на трехмерной модели города.

А.Гриф отмечает, что, в отличие от других подобных проектов, речь идет не просто о датчике, но о датчике с информационной системой и системой высокоточного компьютерного моделирования.

"Именно за счет этого стало возможным получить более достоверную информацию и снизить процент погрешности", - подчеркивает автор проекта.

По его данным, в настоящее время качество воздуха в городе измеряется всего несколькими статичными метеостанциями.

Программа учитывает транспортные потоки, промышленные предприятия, потоки воздуха с учетом влияния зданий, рельеф местности.

"Когда система заработает, каждый новосибирец с легкостью сможет определить для себя, где и в какое время лучше гулять или, например, заняться спортом. Данные мониторинга будут доступны через интернет", - говорится в сообщении.

В настоящее время А.Гриф собирается получить патент на программу и датчик, а после этого его датчики будут установлены на городском транспорте.