Ученые РАН создали 3D-модель Дамасской цитадели

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) совместно с ГК "ГЕОСКАН" завершили работы по созданию трехмерной цифровой модели цитадели Дамаска, сообщает в четверг пресс-служба института.

3D-модель сирийской крепости, основанная на данных аэрофотосъемки 2020 года, уже передана Сирии, также она доступна в сети.

"Аэрофотосъемка объекта для построения 3D-модели была проведена творческим коллективом ИИМК РАН в рамках международной конференции по возвращению беженцев и восстановлению Сирии, которая состоялась в ноябре 2020 года в Дамаске. Сейчас работа по созданию 3D-модели Дамасской цитадели завершена, модель доступна для просмотра в сети Интернет", - цитирует пресс-служба заместителя института Наталью Соловьеву.

Российские специалисты рассчитывают, что она поможет сирийцам при восстановлении этого памятника - известно, что последняя по времени реставрация Дамасской цитадели проводилась с 1980-х годов и не завершена еще до конца, отмечается в сообщении.

Цитадель Дамаска - одна из самых древних сохранившихся на Ближнем Востоке крепостей, строительство которой началось еще при римском императоре Диоклетиане в III-IV веках.

Первые разрушения крепость Дамаска пережила еще в Х веке, в раннеисламский период. Новая цитадель строилась с XI века, когда территорию заняли турки-сельджуки, в 1260 году ее осаждали войска монголов, в 1401 году - Тамерлана, с начала XVI века цитадель, как и другие территории Сирии, стала частью Османской империи. Военное значение она стала терять лишь в XIX веке. До 1986 года использовалась как тюрьма и казармы, затем началась ее реставрация.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"