Томский лазер будет проверять чистоту воздуха над Новороссийском

Томск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые факультета инновационных технологий (ФИТ) Томского госуниверситета (ТГУ) собрали лазерную установку на парах стронция для Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (Новосибирск), сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

"Прибор будет использоваться для экологического мониторинга атмосферы над Новороссийском. Необходимость мониторинга связана с наличием крупнейшего предприятия по выпуску цемента, объединяющего несколько заводов с полным циклом производства", - говорится в пресс-релизе.

По словам ученого ФИТ ТГУ Алексея Шумейко, которого цитирует пресс-служба, установка позволит дистанционно и в режиме реального времени оценивать наличие аэрозолей в атмосфере, измерять размеры и концентрацию частиц.

Прибор способен фиксировать частицы размером от десятых долей микрона до десятков микронов, поэтому он может успешно использоваться для оценки степени техногенного загрязнения в промзоне.

Кроме того, лазер на парах стронция можно применять и для контроля качества продукции цементных заводов, оперативно определяя марку цемента по размеру частиц без продолжительных лабораторных исследований.

Также прибор способен дистанционно измерять влажность на расстоянии нескольких километров, что может быть полезно для метеорологов и синоптических служб аэропортов.

Установка будет использоваться и для совместных исследований и экспериментов с коллегами из Новороссийска.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.