Томский госуниверситет примет на летнюю учебу студентов из китайского, американского и итальянского вузов

Томск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Томский государственный университет (ТГУ) договорился с Гонконгским (Китай) и Кентским (США) университетами, а также с Католическим университетом Святого Сердца (Италия) об организации летних учебных курсов для студентов и студенческих обменах, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" проректор томского вуза Артем Рыкун.

"Летние "школы" проходят в каникулярное время. Предполагается, что студенты уезжают в другую страну, когда у них нет занятий. Но сейчас занятия растянулись по всему году - есть весенние, зимние, осенние школы. Некоторые мы делаем под конкретный вуз в то время, когда у них каникулы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ТГУ договорился с тремя новыми для себя вузами об организации таких курсов в ближайшее время. Каждый учебный курс будет длиться от 10 дней до трех недель. Для ряда других вузов такие занятия уже организованы в ТГУ.

"Летние "школы" - это не обмен в чистом виде. Мы принимаем студентов, но, как правило, взаимности здесь нет. Мы можем тоже отправлять своих студентов, если совпадает тематика. Но это начало большого сотрудничества. Чаще всего сначала короткая форма, потом обмен студентами на семестр, а потом уже совместная обучающая программа", - отметил А.Рыкун.

Он пояснил, что Гонконгский университет занимает 26-е место в мире; Миланский католический университет (Святого Сердца) является "сильным и чрезвычайно активным вузом"; Кентский университет занимает в США 176-е место.

А.Рыкун также сообщил, что ТГУ провел переговоры с сингапурскими Методистским колледжем, колледжем Disted, колледжем Coleman об организации совместных образовательных программ по схеме 2+2 (два года обучения в коллежде, два года - в ТГУ).

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Горячие темы: