Правительство РФ готовит планы финансирования прорывных научных проектов – Дворкович

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство приступило к подготовке предложений о финансировании прорывных научных проектов в России, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Формирование современной конкурентной научной инфраструктуры требует громадных ресурсов, которые частично уже заложены в бюджет Российской Федерации, в федеральный бюджет, частично их предстоит изыскать для того, чтобы сформировать базу для реализации крупных прорывных научных проектов. И правительство по указанию президента готовит такие предложения, формирует сейчас такие планы", - сказал А.Дворкович на общем собрании Российской академии наук, открывшемся в четверг в Москве.

По его словам, речь идет, в том числе, о научных проектах в области атомной энергетики, освоения космоса, масштабном проекте по развитию сельскохозяйственного потенциала страны и о ряде междисциплинарных исследований.

Вице-премьер добавил, что на обсуждении в министерствах и ведомствах находится также программа фундаментальных научных исследований.

"Мы это обсуждение начали, в ближайшее время будут сформированы предложения от правительства к данному проекту документа", - сказал зампред правительства.