Иркутский госуниверситет планирует готовить археологов

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - Иркутский госуниверситет (ИГУ) планирует открыть направление подготовки "Археология", сообщает в понедельник пресс-центр вуза.

"Направление подготовки "Археология" планируют открывать в Иркутском государственном университете, а это значит, что в скором времени в Иркутске можно будет получить редкую и интересную профессию археолога", - говорится в сообщении.

Возможность открытия нового направления появилась осенью 2020 года, когда были зарегистрированы приказы Минобрнауки РФ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат и магистратура по направлению подготовки "Археология".

Директор научного исследовательского центра "Байкальский регион" ИГУ Екатерина Липнина отмечает, что долгое время специализированных программ подготовки археологов фактически не существовало.

"Даже бытовало мнение, что археология - это история с лопатой, поэтому археологические исследования всегда были зашиты в исторических науках, что методологически не совсем верно. (...) За последние 100 лет археология очень серьезно выросла и изменилась, стала абсолютно самостоятельным направлением научного знания, требующим отдельного выделения в перечне направлений подготовки", - приводятся в сообщении слова Липниной.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"