Куртку с подогревом разработали студенты Университета ИТМО

Фото предоставлено пресс-службой Университета ИТМО

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Студенты Университета ИТМО и компания Red Fox запустили совместное производство одежды с функцией управляемого электронного подогрева, сообщает пресс-служба вуза.

"Технология основана на нанесении на текстиль специальной пасты из функциональных полимеров — мелкодисперсного графита и углеродных нанотрубок. Как отмечают студенты ИТМО, "внедрить" электронику в ткани у них получилось в рамках работы над своим стартапом WARMR, который они собираются защищать в качестве диплома в конце обучения в магистратуре", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в итоге вместе с компанией студенты создали куртку с электронным подогревом, которая сохраняет тепло на протяжении шести часов даже при крайне низких температурах — до минус 70°C.

"Мы начали именно с курток, потому что это одна из самых необходимых вещей для жителей и исследователей Арктического региона, а также любителей экстремального спорта. Больше не придется надевать под верхнюю одежду 10 свитеров. Куртка будет работать от стандартного Power Bank, который обеспечит непрерывную генерацию тепла до шести часов без подзарядки. Ее можно стирать, не боясь испортить", - приводятся в сообщении слова магистранта факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Олави Сийкки.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"