Путин подписал закон о штрафах до полумиллиона рублей за "автоматы" на экзаменах для мигрантов

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов в размере до 500 тыс. рублей для организаций и экзаменаторов, которые проводят тесты для мигрантов на знание русского языка, истории и основ российского законодательства.

Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Самый большой штраф будет грозить за то, что сертификат об успешной сдаче экзамена выдадут иностранному гражданину, который на самом деле знает недостаточно. Экзаменатора в этом случае могут оштрафовать на 30-50 тыс. рублей, а юридическое лицо - на 300-500 тыс. рублей.

Штрафы также вводятся за нарушение порядка проведения экзамена (до 30 тыс. для экзаменатора и до 300 тыс. для юрлица), нарушение порядка выдачи сертификата (до 20 тыс. рублей на экзаменатора и до 200 тыс. рублей для юрлица), за завышение цены экзамена (до 150 тыс.), за нарушение порядка и срока хранения результатов (до 100 тыс. рублей).

Кроме того, предусмотрены штрафы за неправильное занесение результатов экзамена в федеральный реестр - до 15 тыс. рублей для чиновника и до 150 тыс. рублей для юридического лица.

Полномочия по возбуждению и рассмотрению таких административных дел получит Рособрнадзор.

В России сертификат об успешной сдаче комплексного экзамена на знание русского языка, истории и основ российского законодательства необходим для получения разрешения на работу, а также вида на жительство и временное проживание. Сдать экзамен можно в образовательных организациях - например, такую услугу оказывают российские вузы.

Закон был внесен в Думу правительством РФ. Согласно пояснительной записке к документу, размещенной в базе Госдумы, у Минобрнауки нет статистики, которая бы говорила о том, что действующий порядок выдачи сертификатов и проведения экзамена неэффективен. Вместе с тем, правоохранительные органы фиксируют нарушения в этой области.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"