Дума в первом чтении рассмотрит законопроект о правовых основах деятельности Российской академии наук

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, уточняющий правовые основы деятельности Российской академии наук (РАН).

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства РФ, регламентирующего деятельность РАН с учетом проведенной реформы академического сектора науки, говорится в пояснительной записке.

"К целям деятельности РАН предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования", - отмечается в сопроводительных материалах.

Кроме того, предлагается отнести к задачам РАН проведение финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства, а также организацию разработки программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период и ее представление в правительство.

Уточняются положения, которые касаются представления РАН ежегодного доклада президенту РФ и в правительство, а также детализируются функции РАН в области международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности.

Согласно законопроекту, предусматривается участие РАН в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности.

РАН предоставляется право инициировать через органы госвласти законодательные предложения и проводить по ним публичные слушания.

Кроме того, предлагается установить, что решения о реорганизации, ликвидации, изменении типа организаций, переданных в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством РФ, внесении изменений и дополнений в уставы (или утверждении уставов в новой редакции) этих организаций принимаются по согласованию с РАН.

Законопроектом предусматривается уточнение некоторых положений, касающихся назначения руководителей таких организаций.