Ученики 14 московских школ стали победителями и призерами финала Всероссийской олимпиады по астрономии

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Всероссийская олимпиада школьников по астрономии завершилась в Волгограде, сборная Москвы с большим отрывом заняла первое место в неофициальном командном зачете.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы, учащиеся 14 московских школ завоевали 9 дипломов победителей из 15.

"Всего на счету москвичей 27 дипломов победителей и призеров", - уточнили в департаменте.

"Благодаря систематической массовой работе, развернутой в последние годы, олимпиадам, кружкам, которые открыты в школах, при Государственном астрономическом институте имени П.К.Штернберга, в Московском планетарии, удалось привлечь большое количество ребят к изучению астрономии и добиться такого высокого результата", - заявил журналистам в воскресенье директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, организатором которого является Минобрнауки России.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Финал олимпиады в 2018 году пройдет по 24 предметам в 15 городах России и завершится 29 апреля.