Эко-байк создают в Пермском политехе

Фото предоставлено пресс-службой Пермского политеха

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Разработчики из Пермского политеха разработали прототип сверхлегкого и экологичного электромотоцикла, сообщает пресс-служба вуза.

"Предполагается, что новый эко-байк Vazar Pulsus 2020 будет весить всего 60-70 кг. Он потребует от владельца только замены колодок каждые 15 тыс. км. Мощность мотора составит 8-12 кВт. Мотоцикл сможет развивать скорость до 120 км/ч и на одном заряде преодолевать 80 км. Рама байка также весит меньше – 26 кг, но сможет нести высокую нагрузку – до 1,1 тонны, сохраняя изгибы в зоне упругости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер такого байка будет не больше велосипеда, он также не имеет запахов топлива и масел, поэтому его можно хранить в квартире.

Эко-байк будет оснащен суперконденсатором. Устройство делает ресурс транспортного средства неограниченным.

"Использование суперконденсаторов предполагает больший пробег на одном заряде – на 20-30 %. Ресурс батареи также увеличился на 10-15 %. Мотоциклы с такими характеристиками сегодня производят только несколько крупных компаний – производителей электромобилей", - приводятся в сообщении слова автора проекта, ведущего инженера кафедры "Инновационные технологии машиностроения" Пермского политеха Руслана Нургалина.

В вузе уточнили, что команда Пермского политехе уже шесть лет занимается изготовлением электровелосипедов. С 2014 года они успешно реализовали пять моделей электровелосипедов и электромотоциклов. Объем продаж составил около 3 млн рублей. Рамы для электровелосипедов пермского производства отправились во Францию, Израиль и Канаду.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"