Названы первые лауреаты премии в честь тульского конструктора-оружейника Макаровца

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Ростех" назвала первых лауреатов премии имени Н.А.Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения, сообщила во вторник пресс-служба правительства Тульской области.

Премии вручены в рамках форума "Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства" Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", который проходит в Москве. Ежегодно на форуме подводятся итоги Национальной научно-технической конференции, призванной привлечь молодых учёных, инженеров и разработчиков к решению задач инновационного развития машиностроения.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обратился к организаторам форума с предложением сделать его постоянной площадкой для сотрудничества российских университетов с крупными компаниями.

В своем выступлении губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что конференция - отличная возможность для всех поделиться своим опытом, уникальными идеями и разработками.

Глава региона поблагодарил руководство госкорпорации "Ростех", лично Сергея Чемезова, а также холдинг "Технодинамика" за учреждение премии, названной в честь прославленного тульского конструктора-оружейника.

"Очень важно, что премию получили не только ветераны профессии, находящиеся в строю, но и их последователи - специалисты, достигшие больших высот в свои молодые годы. Хочу пожелать сегодняшним лауреатам не останавливаться на достигнутом. Добиваться новых успехов и совершать новые открытия. Как это делали Николай Александрович Макаровец и другие великие отечественные конструкторы", - сказал Дюмин.

Первый заместитель гендиректора ГК "Ростех" Владимир Артяков отметил, что премия - не только дань памяти выдающемуся ученому, но и стимул для молодежи, которая должна стремиться к таким же достижениям.

В июле в ходе рабочей поездки в Тулу генеральный директор ГК "Ростех" Сергей Чемезов объявил об учреждении отраслевой премии им. Н.А.Макаровца.

Конкурс премии проводится в номинациях "За личный вклад в области разработки и производства продукции специального назначения"; "За личный вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения"; "За внедрение передовых технологий и инновационных решений"; "За вклад в повышение конкурентоспособности продукции"; "Лучшая научная работа"; "Заслуженный ветеран отрасли". В каждой номинации определяются три призера, которые получают денежные премии и памятные знаки.

Николай Макаровец с 1985 года работал генеральным директором ФГУП "ГНПП "Сплав"" (ныне - АО "НПО "Сплав"). Под его руководством разрабатывались и производились реактивные системы залпового огня. За комплекс работ в области конверсии в 1993 году ему была присуждена Государственная премия РФ. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня удостоен звания Героя РФ, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" всех степеней. Лауреат Ленинской премии.

Скончался 31 марта 2019 года в возрасте 80 лет.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"