В Свердловской области создается "Лаборатория наставничества"

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Уральский образовательный центр "Золотое сечение", Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) и Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии по созданию "Лаборатории наставничества", сообщает пресс-служба УрГЭУ.

Лаборатория наставничества – это научная и практическая площадка, где предприятия региона могут работать с талантливыми детьми.

"Наставничество – это не деталь, это некий процесс. С чего-то он должен начинаться? Нам нужно увидеть тех, кто предрасположен, кто амбициозен, кто способен дать определенные четкие наставления. Мы за то, чтобы помочь состояться в жизни, в самых разных сферах", - отметил ректор УрГЭУ Яков Силин, слова которого приводит пресс-служба вуза.

Ожидается, что проект начнется с подготовки наставников с предприятий для реализации образовательных программ "Золотое сечение". В перспективе планируется подготовка наставников для общеобразовательных школ и для кружкового движения.

"Движение наставничества приобретает большое значение, потому что работа с детьми, которые имеют огромный интеллектуальный и творческий потенциал, требует особого подхода. Поэтому будущих наставников нужно готовить с учетом особенностей одаренных детей и специфики развития региона, развития образования в целом, современных трендов", - говорит директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи Уральского образовательного центра "Золотое сечение" Елена Короткова.

Работа по обучению наставников будет выстроена в ближайшее время. К началу апреля на площадке лаборатории планируют сформировать пул специалистов промышленных предприятий, с которыми начнут реализовывать образовательную программу.