Подведомственные Минобрнауки вузы Москвы и Санкт-Петербурга переходят на удаленку

Фото: pixabay.com

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Вузы Москвы и Санкт-Петербурга, находящиеся в подчинении Министерства науки и высшего образования, с 13 ноября по 6 февраля 2021 года переходят исключительно на дистанционную форму обучения, следует из приказа Минобрнауки.

Приказ ведомства был опубликован 11 ноября, решение о переводе студентов вузов Москвы и Санкт-Петербурга на удаленное обучение принято "на основании большого количества обращений в адрес Министерства науки и высшего образования РФ и в целях снижения рисков распространения COVID-19".

Помимо этого, в приказе ведомства содержатся рекомендации к руководству находящихся в ведении Минобрнауки региональных вузов перейти с 13 ноября по 6 февраля на дистанционную форму обучения студентов.

Решение должно приниматься по согласованию с территориальными управлениями Роспотребнадзора, уточняется в документе.

В нем говорится, что промежуточная аттестация студентов (зимняя сессия - ИФ) также будет проводиться с использованием дистанционных образовательных технологий.

Вместе с тем решение о переводе на дистанционную форму не будет касаться части студентов - медиков, которые обучаются по специальностям лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, или по направлению подготовки сестринское дело, их могут привлекать для оказания помощи коронавирусным больным.

Временные ограничения из-за коронавируса коснулись также творческих вузов. Согласно приказу Минкультуры РФ, занятия в группах от 13 человек в подведомственных творческих вузах и колледжах на территории Москвы с 13 ноября по 15 декабря будут проходить в дистанционной форме.

Аналогичное распоряжение касается подведомственных учреждений, чьи программы интегрированы с основным общим и средним общим образованием. Их просят перевести группы от 13 человек на дистанционное обучение на срок по 22 ноября, сообщили в Министерстве культуры.

Помимо московских вузов, находящихся в ведении Минобрнауки, с 13 ноября на дистант переходят студенты вузов и колледжей, находящихся в ведении российской столицы.

Соответствующий указ мэра города Сергея Собянина издан 11 ноября, решение принято в целях снижения уровня заболеваемости COVID-19. Указ в отношении столичных вузов и колледжей действует до 15 января.

Кроме того, по решению городских властей, на период введения удаленного обучения в московских вузах и колледжах, будут временно заблокированы транспортные карты учащихся.

При этом транспортная карта студента может быть разблокирована для получения медицинской помощи, посещения врача.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"