Первые в России соревнования судов на воздушной подушке пройдут в Астрахани

Астрахань. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (Russian hovercraft race) впервые пройдут в Астрахани в 2019 году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Их (соревнования - ИФ) планируется провести весной-летом 2019 года. Подготовка уже началась. Они пройдут в несколько этапов. Сначала состоится конкурс по разработке, проектированию и изготовлению судов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что участниками состязаний могут стать студенты, аспиранты, ученые, предприниматели, инноваторы со всей России.

"Конкурс стартует в июне этого года. Победители, которые определятся к концу года, получат комплекты для самостоятельной сборки "летающих" судов. Таким образом, они выиграют путевку на Russian hovercraft race. Мероприятие обещает быть зрелищным - такие суда способны разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды", - добавил представитель пресс-службы.

По предварительным данным, местом проведения состязаний станет поселок Бушма в Приволжском районе, где есть акватория с заливами, удобная для водных гонщиков.

"Интерес к соревнованиям уже проявили несколько городов - Владивосток, Ярославль, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара. Это будет первое подобное мероприятие в России. В мире же такие соревнования проводятся с 1965 года в рамках всемирной федерации судов на воздушной подушке", - привел представитель пресс-службы слова директора института морских технологий, энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета Алексея Титова.

В пресс-службе отметили, что губернатор Александр Жилкин поддержал идею проведения в Астраханской области состязаний "летающих" судов.