Руководителем научных проектов военного технополиса "Эра" стал Михаил Ковальчук

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Определен руководитель научных проектов создающегося в Анапе военного инновационного технополиса "Эра".

Им стал президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в четверг на форуме "Россия - страна возможностей" в ходе встречи с финалистами конкурса "Лидеры России".

Главной целью научных исследований и разработок, планируемых в технополисе, должно стать создание систем искусственного интеллекта военного назначения и обеспечивающих технологий. В технополисе смогут работать молодые учёные и выпускники технических вузов; для них будет построен жилой комплекс.

Как рассказал С.Шойгу, на первом этапе исследовательские площади технополиса составят 267 тыс. квадратных метров.

"Помимо этого сделаем более 1 тысячи квартир для молодых специалистов, в том числе для тех, кто отслужит в технополисе", - отметил глава Минобороны.

По его словам, некоторые из финалистов конкурса могли бы стать частью команды технополиса. "Надеюсь на то, что вы впишитесь в этот замечательный коллектив, а не впишетесь - будем других искать", - заявил министр.

Ранее в четверг он отметил, что Минобороны РФ проведет жесткий конкурс среди выпускников вузов, подлежащих призыву и желающих проходить службу в военном инновационном технополисе "Эра".

"Нам нужны хорошие ребята с хорошими мозгами. Вы знаете про технополис в Анапе. Мы очень надеемся, что нам удастся сделать там серьёзный проект для обновления оборонно-промышленного комплекса", - сказал С.Шойгу на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России".

Он напомнил, что более 4 лет назад были созданы научные роты и среди желающих пройти службу в них было так много, что пришлось отбирать призывников по конкурсу. "Тут будет что-то подобное, но гораздо жестче", - заявил С.Шойгу.

"Скорее всего, к июню объявим большой конкурс. Он будет очень своеобразным. Выпускники вузов, подлежащие призыву в Вооруженные силы, будут проходить конкурс для службы в технополисе", - пояснил глава Минобороны РФ.