Для работы в российской военной "Кремниевой долине" в Анапе собираются отобрать "ребят с хорошими мозгами"

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ проведет жесткий конкурс среди выпускников вузов, подлежащих призыву и желающих проходить службу в военном инновационном технополисе "Эра", сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Нам нужны хорошие ребята с хорошими мозгами. Вы знаете про технополис в Анапе. Мы очень надеемся, что нам удастся сделать там серьёзный проект для обновления оборонно-промышленного комплекса", - сказал С.Шойгу в четверг на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России" на форуме "Россия - страна возможностей".

Он напомнил, что более 4 лет назад были созданы научные роты и среди желающих пройти службу в них было так много, что пришлось отбирать призывников по конкурсу.

"Тут будет что-то подобное, но гораздо жестче", - заявил С.Шойгу.

"Скорее всего, к июню объявим большой конкурс. Он будет очень своеобразным. Выпускники вузов, подлежащие призыву в Вооруженные силы, будут проходить конкурс для службы в технополисе", - пояснил глава Минобороны РФ.

Участники встречи поблагодарили министра обороны за то, что он согласился стать наставником некоторых победителей.

Накануне директор технополиса Федор Дедус сообщил, что в "Эре" учёные будут разрабатывать восемь основных научных направлений, в том числе искусственный интеллект и суперкомпьютер. Ф.Дедус выступил конференции "Искусственный интеллект: проблемы и пути решения", который прошёл в парке "Патриот" (Кубинка, Московская область).

23 февраля 2018 года в Андреевском зале Московского Кремля президент РФ Владимир Путин ознакомился с возможностями будущего технополиса "Эра", который возводят в Анапе. В.Путин в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу обороны осмотрел соответствующий макет.

Главной целью научных исследований и разработок, планируемых в технополисе, должно стать создание систем искусственного интеллекта военного назначения и обеспечивающих технологий. В технополисе смогут работать молодые учёные и выпускники технических вузов; для них будет построен жилой комплекс.

"Сегодня в Вооружённых силах широко применяются разработки в области робототехники, беспилотных систем и комплексов, при этом востребованы новые технологии с использованием искусственного интеллекта. Кадровую основу для решения подобных задач должны составить учёные нового поколения, система отбора которых, в первую очередь, будет ориентироваться на талантливую российскую молодежь и одаренных детей", - сказано в сообщении пресс-службы Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" ранее 15 марта.