Год книги объявят в Ингушетии для приобщения молодежи к чтению

Магас. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал идею представителей научной интеллигенции объявить 2019 год в регионе Годом книги, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"На первом заседании консультативно-аналитического совета по вопросам социально-экономического развития республики завкафедрой истории Ингушского госуниверситета Тимур Матиев затронул в своем выступлении тему падения интереса молодежи к чтению и предложил провести в Год книги, который бы включил в себя комплекс мероприятий по популяризации книгопечатной продукции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Ю.-Б.Евкуров не только одобрил эту инициативу, но и обозначил свое видение решения проблемы падения интереса к чтению.

"Хорошая идея, представьте мне развернутый план. Но так чтобы он подразумевал не только развитие книгопечатания, но и самой литературы, поскольку сейчас большая часть признанных произведений национальной культуры и искусства повествуют о заслугах героев прошлого, но мало кто из авторов культивирует правильный пример поведения и мышления через призму современности", - привел слова главы субъекта представитель его пресс-службы.

Подготовкой плана мероприятий к Году книги в Ингушетии займутся представители научной интеллигенции республики, в том числе сотрудники НИИ и преподаватели главного вуза региона - Ингушского государственного университета.