Новосибирская и Томская области станут пилотными регионами для реализации стратегии научно-технологического развития РФ – Минэкономразвития

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Новосибирская и Томская области станут пилотными регионами, в которых будет реализована Стратегия научно-технологического развития РФ (СНТР), сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев в Новосибирске во вторник.

"Есть понимание, как мы двигаемся по "Наукополису" (проекту развития Новосибирского научного центра - ИФ), потому что у нас есть недавно принятая Стратегия научно-технологического развития РФ, в которой есть такое понятие как пилотный регион СНТР. Мы договорились, что Новосибирская область станет одним из таких пока двух пилотных регионов", - сказал он.

По его словам, реализация проекта "перезагрузки" новосибирского Академгородка в рамках пилотного проекта позволит подключить "практически все имеющиеся механизмы содействия развитию региональной инновационной экосистемы".

На встрече со студентами в Новосибирском госуниверситете О.Фомичев отметил, что опыт реализации проектов в данных регионах будет тиражироваться в других регионах РФ.

"Мы будем на Новосибирске и на Томске отрабатывать две немножко разные модели. В рамках томской модели - это базовые крупные университеты и стартап-комьюнити вокруг этих вузов, как основа для инновационного развития. В случае Новосибирска - это промышленность плюс Академгородок и институты СО РАН", - сказал О.Фомичев.

Так, опыт реализации проекта в Новосибирске может быть тиражирован в Красноярске, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске; Томске - в Московской области, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Иркутске.

"Модели контрастные (...) Но они типовые. Есть регионы, где сильная индустрия и наука, есть - где сильные университеты", - констатировал чиновник.