Жители Сахалина могут получить дипломы вузов РФ в регионе

Южно-Сахалинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - В Сахалинской области запущен проект мультиуниверситета - у местной молодежи появилась возможность получать знания в 14 лучших вузах страны, не покидая остров, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Для этого достаточно поступить в Сахалинский государственный университет", - говорится в сообщении.

Новые общеобразовательные учреждения появились в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске.

"Наша задача сделать так, чтобы жители Сахалинской области смогли занимать лучшие рабочие места в регионе. А для этого они должны быть конкурентоспособными. Сегодня работодатели зачастую отдают предпочтение трудовым ресурсам с материка. Надо переломить эту ситуацию. И здесь, прежде всего, необходимо вывести систему среднего профессионального и высшего образования на качественно иной уровень. Мы сделаем все, чтобы наши дети оставались на островах", - цитирует пресс-служба губернатора области Валерия Лимаренко.

Первый набор в рамках программы "Два диплома" составил 200 человек.

"Я решила остаться на Сахалине и поступить в СахГУ именно после того, как узнала о программе двух дипломов. Наш вуз сотрудничает с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта в Омске, что дает возможность получить диплом, который мне нужен, не покидая пределов родного региона. Хочу стать тренером в отделении пулевой стрельбы спортивной школы, которую сама закончила", - приводятся в сообщении слова студентки 1 курса СахГУ Ольги Аверкиной.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"