Более половины выпускников школ в этом году будут сдавать ЕГЭ по обществознанию, второй по популярности стала физика – Рособрнадзор

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Более 60% выпускников школ этого года будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию, на втором месте по популярности оказалась физика - ее будет сдавать каждый третий.

"Самым популярным предметом по выбору традиционно остается обществознание, так как его результаты требуются для поступления на большое число специальностей социально-гуманитарного и педагогического профилей. В 2018 году этот предмет выбрали более 62% участников ЕГЭ", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Рособрнадзора, который организует и контролирует проведение ЕГЭ в стране.

В ведомстве отметили, что на втором месте оказалась физика - на нее записались 29% от общего числа участников ЕГЭ этого года, что на два процентных пункта больше, чем в 2017 году. Биологию выбрали 25%, историю - 24%, химию - почти 17%.

Еще 15% выбрали английский язык, 14% информатику, 11% - литературу, 4% - географию, добавили в Рособрнадзоре.

Каждый выпускник может выбрать любое число экзаменов по выбору. В этом году, отмечают в Рособрнадзоре, школьники стали выбирать больше экзаменов для сдачи - если раньше участники записывались на два-четыре, то теперь многие хотят сдавать пять-шесть.

"Они действуют более осмотрительно, оставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения по итогам сдачи ЕГЭ. Это положительная тенденция, так как 11-класники активно занимаются не только по двум-трем предметам, а готовятся и не боятся сдавать большее число экзаменов", - прокомментировал тенденцию руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В 2018 году, как и прежде, кроме экзаменов по выбору каждый выпускник будет сдавать два обязательных ЕГЭ - русский язык и математику (в базовом или более сложном профильном варианте).