В вузах Петербурга частично сохранят дистанционное обучение

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вузы Санкт-Петербурга склоняются к тому, чтобы начать учебный год в смешанном формате: дистанционном и очном, сообщил во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

"В Петербурге образовательная деятельность разрешена в традиционном формате при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, и каждый вуз сам принимает решение. Во многих вузах сегодня обсуждается смешанный формат начала учебного года. В некоторых планируют первый курс обучать очно, а остальные пока дистанционно, в некоторых в очном формате - только два из 10 факультетов, в других рассматривается вариант проведения лекций в дистанционном формате, а лабораторных очно", - отметил Демидов.

 

Есть вузы, где все занятия планируется начать в привычном формате. В частности, в ряде творческих вузов, добавил он.

 

"Решение о конкретном формате начала учебного года будет еще корректироваться в течение недели. В пятницу предполагается заседание совета ректоров, где многие выскажутся о том, в каком формате будут работать", - сказал Демидов.

 

Он отметил, что с учетом пандемии актуализировался вопрос работы общежитий.

 

"В некоторых вузах уже начались заселения студентов. Предполагается для студентов из других стран обязательный двухнедельный карантин, обязательно наличие обсерваторов в вузах. Для всех вузов это непростой вызов. Конкретного решения пока нет, ситуация с общежитиями различная", - сказал Демидов.

 

Проректор по административной работе Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Микадзе в свою очередь отметил, что обеспечение требований при организации очной работы со студентами требует немалых финансовых затрат.

 

"С 1 сентября первый курс у нас начнет обучаться в очно-дистанционном режиме, а все остальные только дистанционно до особого распоряжения. Нас это, конечно, не устраивает. Нас также не устраивает финансовая составляющая. Чтобы запустить первый курс в аудитории со всеми мерами просторности, в семестр необходимо порядка 20 млн рублей, а за год уже 40 млн рублей уйдет на то, чтобы обезопасить студентов и работников", - отметил он.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"