Первая в РФ молодежная законотворческая палата вуза создана в Казани

Фото пресс-службы КФУ

Казань. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Сто студентов вошли в первую в России молодежную законотворческую палату, открывшуюся в Казанском федеральном университете (КФУ) в понедельник, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" научный руководитель палаты, преподаватель юридического факультета КФУ Михаил Вавилин.

На мероприятии присутствовали депутаты Госсовета Татарстана, представители министерств и ведомств республики, молодежных организаций.

На открытии была зачитана телеграмма, поступившая в адрес ректора КФУ и молодежной законотворческой палаты вуза от председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

"Убежден, что созданная в одном из старейших и авторитетных вузов России палата будет активно привлекать молодое поколение к законотворческой деятельности, повышать правовую грамотность и политическую культуру", - говорится в телеграмме.

По словам М.Вавилина, вошедшие в состав палаты студенты будут работать в междисциплинарных группах и заниматься мониторингом законодательства, выявлять проблемы и имеющиеся пробелы.

"Задача членов молодежной законотворческой палаты - проводить экспертизу региональных и федеральных нормативных актов. Они также будут иметь возможность через депутатов обращаться в Госсовет РТ и Госдуму РФ со своими законодательными инициативами", - добавил М.Вавилин.

Он отметил, что 40 законопроектов студенты представят на конкурс Госдумы РФ "Моя законотворческая инициатива" и конкурс законотворческих работ молодежи Приволжского федерального округа "Парламент 2030".