Фальков: учеба в вузах РФ начнется 1 сентября

Фото: pixabay.com

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Учебный год в российских вузах стартует как обычно 1 сентября, но студенты-иностранцы будут допускаться к занятиям только после двухнедельного карантина, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

"Студенты-иностранцы будут допускаться к учебному процессу после 14-дневной изоляции с проведением обследования на коронавирус", - сказал министр на совещании президента РФ с членами правительства.

Он добавил, что "особое внимание будет уделено подготовке студенческих общежитий и организаций питания для студентов и преподавателей в соответствии с рекомендациями Роспотребнадздора".

Как рассказал Фальков, в учебных корпусах и общежитиях вузов проводятся профилактические мероприятия для противодействия коронавирусу.

"В абсолютном большинстве вузов планируем 1 сентября учебный год в традиционном формате при соблюдении мер санитарной безопасности. В частности, с сентября в вузах станет обязательным ношение масок", - заявил глава Минобрнауки, уточнив, что маски можно будет не использовать на занятиях творческой направленности и при проведении лекций.

Занятия физкультурой, по его словам, будут проводиться преимущественно на свежем воздухе, а в помещениях вузов будет регулярно проводиться дезинфекция воздуха, студентам будут мерять температуру.

Как заявил Фальков, студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные планы, а работникам, входящим в группы риска, предоставят возможность работать дистанционно.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"