Томский политех стал ведущим техническим вузом РФ в профильном рейтинге THE

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Томский политехнический университет впервые вошел в предметный рейтинг Times Higher Education (THE) в области инженерных наук и технологий, заняв в группе позицию 151-176, сообщила пресс-служба вуза.

Среди российских вузов в рейтинге ТПУ стал вторым, уступив только Московскому госуниверситету. Таким образом, THE признало ТПУ ведущим техническим вузом России.

"Для нас этот прорыв очень важен. Эта предметная область для ТПУ является ключевой, мы - инженерный вуз, и главное наше предназначение - подготовка инженеров высшей квалификации и решение прикладных технических задач для нужд наших промышленных партнеров", - заявил ректор ТПУ Петр Чубик, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Фундаментальные науки тоже важны, отметил ректор, но здесь ТПУ тягаться с классическими университетами трудно. "Хотя по ряду фундаментальных дисциплин в предметных рейтингах мы тоже находимся на высоких местах", - сказал он.

По словам П.Чубика, результаты рейтинга вселяют оптимизм и свидетельствует о том, что активизация работы по отдельным направлениям технической отрасли не осталась незамеченной.

"Будем продолжать в том же темпе. Цель - войти в топ-100", - добавил ректор.

В мировом рейтинге университетов THE, который был опубликован ранее, ТПУ занимает место в диапазоне 301-350. Среди российских вузов это третий результат.

Горячие темы: