Главные факторы урожайности в Черноземье определили ученые Сколтеха

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Ученые Сколтеха провели анализ чувствительности и определили важнейшие факторы, влияющие на урожайность различных сельскохозяйственных культур в Черноземье, используя суперкомпьютер "Жорес", сообщает пресс-служба вуза.

"Группа исследователей Сколтеха под руководством профессора Ивана Оселедца и старшего преподавателя Марии Пукальчик воспользовалась одной из популярных общедоступных моделей MONICA и нашла способ выделения наиболее важных факторов, влияющих на урожайность, на основе исторических данных и результатов моделирования технологических процессов", - говорится в сообщении.

Ученые использовали для своих вычислений суперкомпьютер "Жорес", что помогло повысить эффективность и проводить не один вычислительный эксперимент в день, а до полумиллиона экспериментов в час.

Отмечается, что такой объем вычислений необходим для проведения качественного анализа чувствительности, который позволяет определить степень влияния отдельных изменений в исходных данных на урожайность сельскохозяйственных культур.

Для моделирования ученые использовали реальные данные, полученные в ходе экспериментальных наблюдений за сезонным севооборотом сахарной свеклы, ярового ячменя и сои в Черноземье в период с 2011 по 2017 год. Отобрав шесть основных параметров почвы, исследователи провели анализ чувствительности по Соболю.

"В нашей стране получение информации о почвах – крайне сложная проблема. К сожалению, данные о свойствах почв и урожайности не публикуются. Но мы нашли выход из ситуации, настроив суперкомпьютер "Жорес" для решения этой проблемы. Теперь мы можем моделировать все возможные варианты и определять наиболее важные параметры урожайности, не выполняя при этом трудоемких и дорогостоящих операций", - приводятся в сообщении слова Марии Пукальчик.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"