"Газпромнефть-Восток" и Томский политехнический университет в 2023 году намерены получить технологию добычи "трудной нефти"

Томск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпромнефть-Восток" ("дочка" ПАО "Газпром нефть") и Томский политехнический университет (ТПУ) подписали соглашение, предполагающее создание в течение пяти лет технологии промышленной добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания.

"Мы хотим отработать варианты разработки палеозойских отложений для добычи нефти применительно не только к Томской области, но и чтобы можно было добывать нефть по всей России. С привлечением научного потенциала Томской области мы найдем новые методы", - сообщил гендиректор "Газпромнефть-Восток" Виктор Мисник журналистам в понедельник.

Он пояснил, что к настоящему моменту на Арчинском месторождении компании пробурены несколько разведочных скважин, которые показали наличие нефтенасыщенного керна. Однако пока не существует технологий, позволяющих начать промышленную разработку палеозойских отложений нефти.

"Это все эксперименты. Чтобы говорить о промышленной разработке, надо провести научную и практическую работу. Мы не можем сказать, что знаем, как это делать", - отметил В.Мисник.

В свою очередь ректор ТПУ Петр Чубик назвал проект "рисковым и венчурным", но, по его словам, если получится его реализовать, то от этого выиграют все стороны - и университет, и регион, и компания.

"За нами - комплексирование, сборка, материал для которой есть. Но его никто не обобщал, это сетевая работа. У нас не было такого лабораторного оборудования, не было вычислительных мощностей, а сегодня все это есть", - добавил П.Чубик.

Заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный напомнил журналистам о том, что регион делает ставку на добычу трудноизвлекаемых запасов для сохранения уровня добычи нефти.

"К 2025 году можем упасть по добыче в два раза, поэтому ищем варианты, чтобы остаться на полке 10 млн тонн нефти в год. Один из вариантов - "Газпромнефть Восток" будет привлекать научное сообщество Томской области (к изучению ТРИЗ - ИФ), я надеюсь, это даст второе дыхание добычи нефти в регионе", - сказал И.Шатурный.

Как сообщалось, в 2016 году был создан проектный офис на базе Томского политехнического университета, который планировал к 2019 году разработать технологию поиска и освоения месторождений палеозоя. В проект вошли областная администрация, ООО "Газпромнефть-Восток", ОАО "ТомскНИПИнефть" (проектный институт "Роснефти") и другие организации. "Дорожная карта" разбита на шесть модулей, общее финансирование этапа НИОКР составляет около 250 млн руб. Кроме того, "Газпромнефть-Восток" будет самостоятельно финансировать апробацию наработок на своих месторождениях.

Добыча нефти в Томской области в 2017 году впервые опустилась ниже уровня 10 млн тонн - до 9,768 млн тонн (сокращение на 6,8% к 2016 году). Добыча газа выросла на 5% - до 5,504 млрд кубометров. На снижение добычи нефти повлияли падение пластового давления и рост обводненности продукции скважин. Большая часть месторождений, на которых работают предприятия, находится в поздней стадии разработки.

ООО "Газпромнефть-Восток" является дочерней компанией ПАО "Газпром нефть", разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях.

Горячие темы: